Loading...

Finales Coupe de Luxembourg

Les équipes, les résultats, les arbitres

AnnéeVainqueurFinalisteScoreArbitre 1Arbitre 2Arbitre 3
1954BBC BettembourgBlack Boys Kayl54-29
1955Etzella EttelbruckBBC Bettembourg32-27
1956Etzella EttelbruckBlack Boys Kayl81-49
1957Etzella EttelbruckSporting/Nitia49-42
1958BBC BettembourgSparta Bertrange44-36
1959Ro’de L’ew KaylEtzella Ettelbruck60-43
1960Sparta BertrangeBlack Boys Kayl31-28
1961Etzella EttelbruckRo’de L’ew Kayl49-45
1962Etzella EttelbruckSporting/Nitia60-48HeinricyMichel
1963Etzella EttelbruckBBC Diekirch82-44BrosiusHeinricy
1964Etzella EttelbruckBBC Diekirch65-63HeinricyHaan Marcel (1)
1965Etzella EttelbruckBBC Diekirch45-31Haan Marcel (2)Germanos
1966Etzella EttelbruckSporting/Nitia70-51FederspielLeyers
1967pas lieu
1968Sporting/NitiaSparta Bertrange51-49FederspielMichel
1969Etzella EttelbruckAmicale Steinsel84-52MichelGermanos
1970Arantia LarochetteRacing Luxembourg99-77FederspielMichel
1971Amicale SteinselArantia Larochette79-76FederspielMichel
1972Etzella EttelbruckSparta Bertrange106-95Schwirtz Emile (1)Donckel Jean (1)
1973Sparta BertrangeRacing Luxemb. (+10)71-70Haan Marcel (3)Schwirtz Emile (2)
1974T 71 DudelangeBlack Star Mersch97-87Schwirtz Emile (3)Donckel Jean (2)
1975T 71 DudelangeEtzella Ettelbruck99-76Haan Marcel (4)Blasen Jean-Pierre (1)
1976Etzella EttelbruckT 71 Dudelange69-67 (AP)Schwirtz Emile  (4)Arendt Marcel (1)
1977T 71 DudelangeSparta Bertrange76-66Donckel Jean (3)Geiben Ben (1)
1978Amicale SteinselEtzella Ettelbruck119-79Arendt Marcel (2)Blasen Jean-Pierre (2)
1979Amicale SteinselEtzella Ettelbruck77-70Schroeder Fernand (1)Blasen Jean-Pierre (3)
1980Amicale SteinselEtzella Ettelbruck94-83Schroeder Fernand (2)Marchal Jean-Marie (1)
1981AS SoleuvreEtzella Ettelbruck77-72Flies Jim (1)Donckel Jean (4)
1982Etzella EttelbruckSparta Bertrange107-64Schroeder Fernand (3)Marchal Jean-Marie (2)
1983T 71 DudelangeEtzella Ettelbruck76-64Arendt Marcel (3)Blasen Jean-Pierre (4)
1984T 71 DudelangeEtzella Ettelbruck65-57Flies Jim (2)Hengel Fernand (1)
1985Sparta BertrangeAB Contern79-76Marchal Jean-Marie (3)Schroeder Fernand (4)
1986AS SoleuvreEcluse Stadtbredimus113-109Schroeder Fernand (5)Hengel Fernand (2)
1987AB ConternUS Heffingen65-57Gaspar Jean-Claude (1)Hengel Fernand (3)
1988T 71 DudelangeUS Heffingen81-63Gretsch Gerard (1)Hengel Roger (1)
1989T 71 DudelangeUS Heffingen110-102Hengel Fernand (4)Gaspar Jean-Claude (2)
1990AB ConternUS Heffingen93-90Hengel Fernand (5)Schroeder Fernand (6)
1991Etzella EttelbruckSparta Bertrange88-78Gretsch Gerard (2)Gaspar Jean-Claude (3)
1992Etzella EttelbruckT 71 Dudelange103-68Hengel Fernand (6)Gretsch Gerard (3)
1993Residence WalferdangeT71 Dudelange85-70Hengel Fernand (7)Greis Jeannot (1)
1994US HeffingenBlack Star Mersch85-75Gretsch Gerard (4)Hengel Roger (2)
1995US HeffingenAS Soleuvre85-82Meisch Luc (1)Roettgers Claude (1)
1996AB ConternUS Heffingen78-76Hengel Fernand (8)Gretsch Gerard (5)
1997Sparta BertrangeUS Heffingen87-77Meisch Luc (2)Roettgers Claude (2)
1998US HeffingenRésidence89-67Hengel Fernand (9)Gretsch Gerard (6)
1999Etzella EttelbruckRacing Luxembourg71-69Meisch Luc (3)Schuler Gilles (1)
2000US HeffingenAmicale Steinsel90-78Roettgers Claude (3)Weiwers Pascale (1)
2001Racing LuxembourgEtzella Ettelbruck84-79Hengel Fernand (10)Hengel Pierre (1)
2002Etzella EttelbruckSparta Bertrange73-56Gretsch Gérard (7)Meisch Luc (4)
2003Etzella EttelbruckMusel-Pikes (+10)101-82Hengel Fernand (11)Roettgers Claude (4)
2004Musel-PikesAS Soleuvre95-78Meisch Luc (5)Olinger Patrick (1)
2005Etzella EttelbruckMusel-Pikes97-71Hengel Fernand (12)Weiwers Pascale (2)Mouton Marc (1)
2006Etzella EttelbruckMusel-Pikes74-65Roettgers Claude (5)Glod Patrick (1)Olinger Patrick (2)
2007Etzella EttelbruckAB Contern55-53Weiwers Pascale (3)Schuler Gilles (2)Rezki Patrick (1)
2008Etzella EttelbruckMusel Pikes89-58Roettgers Claude (6)Mouton Marc (2)Richartz Mike (1)
2009T71 DudelangeAB Contern78-60Mouton Marc (3)Weiwers Pascale (4)Perovic Nino (1)
2010Sparta BertrangeT 71 Dudelange66-89Mouton Marc (4)Weiwers Pascale (5)Gretsch Gerard (8)
2011Etzella EttelbruckAmicale Steinsel67-65Glod Patrick (2)Olinger Patrick (3)Surkijn Yves (1)
2012T71 DudelangeSparta Bertrange82-62Mouton Marc (5)Glod Patrick (3)Olinger Patrick (4)
2013T71 DudelangeAmicale Steinsel92-77Weiwers Pascale (6)Mouton Marc (6)Schuler Gilles (3)
2014Basket Esch (+10)T71 Dudelange90-95Glod Patrick (4)Mouton Marc (7)Weiwers Pascale (7)
2015AB ConternAmicale Steinsel68-80Glod Patrick (5)Schuler Gilles (4)Meisch Luc (6)
2016Résidence WalferdangeT71 Dudelange68-79Mouton Marc (8)Wolzfeld Georges (1)Marchal Marc (1)
2017Amicale SteinselMusel-Pikes74-68Glod Patrick (6)Mouton Marc (9)Weiwers Pascale (8)
2018Amicale SteinselEtzella Ettelbruck75-54Wolzfeld Georges (2)Surkijn Yves (2)Kerschen Dan (1)

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

AdABL

Association des Arbitres de Basketball Luxembourgeois

Members

News

%d bloggers like this: